Acesso  
 
Nesta página você encontra endereços e telefones das Unidades administrativas e de atendimento (funcionais) da Defensoria Pública do Estado de São Paulo.

Para mais informações sobre as áreas de atuação e locais e horários de atendimento da Defensoria Pública de São Paulo, clique aqui.


Unidades Administrativas:
Unidades Funcionais:
Núcleos Especializados:

 

REGIONAL NORTE-OESTE

PAULO ANDRÉ COSTA CARVALHO MATOS

Unidade Santana

Amanda Polastro Schaefe

Unidade Lapa

- Débora Lopes de Carvalho

Unidade Polo de Atendimento Especializado Lapa

Dione Ribeiro Basilio

Unidade Nossa Senhora do Ó

- Bruna Simões França

Unidade Pinheiros

Ana Carvalho Ferreira Bueno de Moraes

Unidade Butantã

- Diana Melo Nunes

 

REGIONAL LESTE

MARCELO BONILHA CAMPOS

Unidade Penha de França

- Carla Ferreira Zapparoli

Unidade Tatuapé

- Beatriz Sutti Ferreira

Unidade São Miguel Paulista

- David José Vicente Martins

- Unidade Itaquera

Tatiana Campos Bias Fortes

Unidade Vila Prudente

- Priscilla Batista Bastos

 

REGIONAL SUL 

PAULO FERNANDO ESTEVES DE ALVARENGA II

Unidade Santo Amaro Área Cível

- Carolina Nunes Pannain Gioia 

Unidade Santo Amaro - Área Família

Samanta Romano Tresinari Grangeiro

Unidade Polo de Atendimento Especializado Santo Amaro

Marcos Vinicius Manso Lopes Gomes 

Unidade Ipiranga

- Leonel Lucas Lucariello Fillho

 

REGIONAL CENTRAL

BETANIA DEVECHI FERRAZ BONFA

Unidade Cível

Luisa Hamud Morato de Andrade

Unidade Família

Alessandro Izzo Coria 

Unidade Plantão Cível

- Daniel Oliveira de Alcântara

Unidade Plantão Família

Mariana de Souza Lima Lauand

Unidade Fazenda Pública

Aline Rodrigues Penha

Unidade Jabaquara

Priscila Simara Novaes

 

REGIONAL CRIMINAL

FABRICIO BUENO VIANA

Unidade Varas Singulares

Erik Saddi Arnesen

Unidade VEC

Gustavo Octaviano Diniz Junqueira

Unidade Júri

Daniela Sollberger

Unidade DIPO e JECRIM

Luis Fernando Vilas Boas Bonachela

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Criminal da Capital

Patricia Simeonato

 

REGIONAL INFÂNCIA E JUVENTUDE

SAMUEL FRIEDMAN

Unidade Infância e Juventude

Adriana Kalil Issa Peres 

 

(atualizada em 05/06/2019)



REGIONAL OSASCO

TATIANA SEMENSATTO DE LIMA COSTA

Unidade Osasco

- Rodrigo Gruppi Carlos da Costa       

Unidade Carapicuíba

- Luis Felipe Dias

Segunda Coordenadora Auxiliar - Regional Osasco

Adriana de Brito

 

REGIONAL GUARULHOS

ALEXANDRE AUGUSTO FERREIRA DUTRA

Unidade Guarulhos

Paula Vieira Salles

Unidade Franco da Rocha

Rafael Cardoso Freitas

Segunda Coordenadora Auxiliar - Regional Guarulhos

Renata Simões Stabile Bucceroni

 

REGIONAL MOGI DAS CRUZES

HORÁCIO XAVIER FRANCO NETO

Unidade Mogi das Cruzes

Roberta Marques Benazzi Villaverde

Unidade Ferraz de Vasconcelos

Ana Carolina Carneiro Barde Bezerra

Unidade Itaquaquecetuba

Carlos Roberto Isa

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Mogi das Cruzes

-  Rafael de Souza Miranda

 

REGIONAL GRANDE ABCD

- CLAUDIO LUCIO DE LIMA

Unidade Santo André

Unidade São Bernardo do Campo

Felipe Capra da Cunha Lopes

Unidade Diadema

- Fernando Artacho Carvalho Martins    

Unidade Mauá

Aline Prado Silva de Conti

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Grande ABCD

Marcelo Carneiro Novaes

 

(atualizada em (03/06/2019) 


 

REGIONAL ARAÇATUBA

ANGELO DE CAMARGO DALBEN

Unidade Araçatuba

- Wild Afonso Ogawa Filho

Segunda Coordenadora Auxiliar - Regional Araçatuba

Rafaela Comunale Aleixo

  

REGIONAL BAURU

- FERNANDO PINHEIRO GAMITO

Unidade Bauru

Marcia Rossi Coraini

Unidade Jaú - Coordenador Auxiliar

- André Spilari Bernardi

Segundo/a Coordenador/a Auxiliar - Regional Bauru

- Tatiana Mendes Soares Bachega 

 

REGIONAL CAMPINAS

LEANDRO DE MARZO BARRETO

Unidade Campinas 

- Francisco Carlos Marques Matarezio

Unidade Vila Mimosa

- Cátia Maria Brolazo

Unidade Piracicaba

Carolina Brambila Bega

Unidade Limeira

Marcelli Penedo Delgado Gomes

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Campinas

Douglas Schauerhuber Nunes

  

REGIONAL JUNDIAÍ

FABIO JACYNTHO SORGE

Unidade Jundiaí

Pedro Cavenaghi Neto

Unidade Bragança Paulista

- Benno Buchman

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Jundiaí

- Bruno Dias Napolitano


REGIONAL MARÍLIA

BRUNO BORTOLUCCI BAGHIM

Unidade Marília

- Lucas Pampana Basoli

Unidade Tupã

Raphael Camarão Trevizan

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Marília

- Fernando Rodolfo Mercês Moris

 

REGIONAL PRESIDENTE PRUDENTE

DANILO PEREIRA LEITE

Unidade Presidente Prudente

- Phenelope Carvalho de Almeida

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Presidente Prudente

- Gustavo Picchi

 

REGIONAL RIBEIRÃO PRETO

JOYCE SANTOS DE OLIVEIRA

Unidade Ribeirão Preto

- Paulo Fernando de Andrade Giostri

Unidade Barretos

Luiz Carlos Favero Junior 

Unidade Franca

Wesley Sanches Pinho

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Ribeirão Preto

- Gustavo Samuel da Silva Santos

 

REGIONAL SANTOS

ALBERTO ZORIGIAN GONCALVES DE SOUZA

Unidade Santos

- Thiago Santos de Souza

Unidade Guarujá

- Felipe Amorim Principessa

Unidade Praia Grande

- José Victor Ramos Nogueira

Unidade São Vicente

Ricardo Augusto Wiziack Zago

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Santos

- Rafael Barcelos Tristão 

 

REGIONAL SÃO CARLOS

LUCAS CORREA ABRANTES PINHEIRO

Unidade São Carlos

- Rodrigo Emiliano Ferreira

Unidade Rio Claro

Bruno Vinicius Stoppa Carvalho

Unidade Araraquara

- Matheus Bortoletto Raddi

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional São Carlos

Danilo Vicente Araújo Silva

REGIONAL SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

HELENA DE LACERDA RODRIGUES LAGE

Unidade São José dos Campos

Amanda Cavalcante Fervença

Unidade Caraguatatuba

Eduardo de Souza Kotake

Unidade Jacareí

Marilia da Silva Macedo

Unidade São Sebastião

- Alessandra Pinho da Silva

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional São José dos Campos

- Andre Eugênio Marcondes

 

REGIONAL SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

JOSÉ HENRIQUE JACOB GOLIN MATOS

Unidade São José do Rio Preto

- Marcelo Martiniano de Oliveira

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional São José do Rio Preto

Mario Lucio Pereira Machado

 

REGIONAL SOROCABA 

LUCIANO PEREIRA DE ANDRADE 

Unidade Sorocaba

- Michelle Boaventura Cordeiro

Unidade Itapetininga

 - Wlamyr Gusmão Junior

Unidade Avaré

- Gustavo Rodrigues Minatel

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Sorocaba

- André Paulo Francisco Fasolino de Menezes

 

REGIONAL TAUBATÉ

FERNANDA CHAMMAS AGOSTINHO GOMES

Unidade Taubaté

- Fabricio Pereira Quintanilha

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Taubaté

- Saulo Dutra de Oliveira

 

REGIONAL VALE DO RIBEIRA

MENÉSIO PINTO CUNHA JUNIOR

Unidade Registro

Marcelo Dayrell Vivas

Segundo Coordenador Auxiliar - Regional Vale do Ribeira

Mariela Moni Marins Tozetto

 

 

(atualizada em 06/06/2019)


 Home