Acesso  


Nesta página estão listadas as Subouvidorias em funcionamento em Unidades de Atendimento da Defensoria. 
Também estão abaixo as informações a respeito do funcionamento dos processos de seleção de Subouvidorias, para Defensoras e Defensores que possam se interessar.

PROCURE A SUBOUVIDORA OU SUBOUVIDOR DA SUA UNIDADE DE ATENDIMENTO

Caso a Unidade de atendimento da sua cidade ou bairro não tenha, no momento, Subouvidoria em exercício, procure diretamente a Ouvidoria-Geral, pelo telefone 11 3105-5799 - Ramais 215 e 217, email ouvidoria@defensoria.sp.def.br ou no link "Fale Conosco" neste site.

 



Subouvidoras e Subouvidores são Defensoras Públicas e Defensores Públicos que atuam como representantes da Ouvidoria-Geral nas Unidades da Defensoria espalhadas pelo Estado. A Lei Complementar Estadual nº 988/2006 (Lei Orgânica da Defensoria) diz que Defensoras ou Defensores, em efetivo exercício, podem ser designados para a função de Subouvidora ou Subouvidor, mediante indicação do Ouvidor-Geral, após aprovação pelo Conselho Consultivo da Ouvidoria.

Seleção das Subouvidorias
Em março de 2015 foi publicado edital para inscrições de Subouvidorias, tendo em vista a troca de mandato prevista para o mês de maio de 2015, de acordo com a Deliberação CSDP n. 281/2013. Após apreciação de todas as candidaturas, o Conselho Consultivo deliberou que podem ser encaminhados planos de atuação, a qualquer tempo, para apreciação em suas reuniões ordinárias, com a finalidade de preencher a função de Subouvidor/a onde não houver ninguém em exercício. O modelo do plano de atuação a ser enviado é o mesmo do Edital de março/2015. Clique aqui para acessar o documento. A proposta preenchida deve ser enviada para o email ouvidoria@defensoria.sp.def.br  
_____________________________

Subouvidoras/es, caso precisem, cliquem aqui e acessem formulário-padrão para as caixas de sugestões de sua Unidade.  

 


Unidade Infância e Juventude
Rua Piratininga, 84
Tel: (11) 3207-5637
Subouvidora: Lígia Cintra da Costa Trindade
lgtrindade@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda, das 09h30 às 11h30 e Quarta, das 12h30 as 14h30

Em férias



Unidade
Itaquera
Rua Sabbado D'Angelo, 2040
Tel: (11) 2079-6069
Subouvidora: Jordana Matos Nunes Rolim
jmrolim@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segundas, parte da tarde e Quartas, da manhã. 
Plano de Atuação
1º Relatório - Julho/Agosto 2015

Em férias 

Unidade Ipiranga
Rua Agostinho Gomes, 1455
Tel: 2273-5591
Subouvidora: Daniela Thomaz
dthomaz@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Terças e Quintas, das 13hs às 14h30



 


Unidade Guarulhos
Rua Sete de Setembro, nº 30, Centro
Tel: (11) 2229-8232
Subouvidor: Filipe Dias Rodrigues
frodrigues@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Quartas-feiras à tarde (14hs às 18hs) 

Unidade Diadema Rua das Turmalinas, 77
Tel: (11) 4043-0805 - ramal 521 
Subouvidor: Rafael Gandara D'Amico
rdamico@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Terças e Quintas, das 13hs às 14h30 

Unidade Franco da Rocha
Avenida Liberdade, 115
Tel: (11) 4444-4018
Subouvidor: Leonardo dos Santos Gonzales
lgonzales@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Terças, 13h às 18h e Quintas, 08h às 12h 

Em férias  

Unidade Itaquaquecetuba 
Rua Vereador José Barbosa de Araújo, 317, Vila Virginia
Tel: (11) 4754-1100
Subouvidor: Anderson Silva
asilva@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Sextas-feiras, das 14hs às 17hs


Unidade Guarujá
Avenida Adhemar de Barros, 1327
Tel: (13) 3355-4204 r.609
Subouvidora: Nayara Rocha Rincon
nrincon@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda a Sexta, das 13h as 17h










 


Unidade Araçatuba
Rua Jorge Correa, 1214 - Jardim Nova Iorque
Tel:  (18) 3621-7623
Subouvidor: Juliane Tagami
jtagami@defensoria.sp.def.br
Atendimento:  Segunda e quarta, das 13h às 17h

Unidade Araraquara
Rua São Bento, 1725
Tel:  (16) 3322-2300
Subouvidor: Marcos Henrique Caetano do Nascimento
mhnascimento@defensoria.sp.def.br
Atendimento:  Segunda a sexta, das 8h às 17h
Plano de Atuação
1º Relatório - Julho/Agosto 2015
6º Relatório - Julho/Agosto 2016

Unidade Avaré
Rua Piauí, 1581
Tel: (14) 3732-7376 Ramal:310
Subouvidor: Laura Joaquim Taveira
ltaveira@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda a sexta, das 09h às 12h
6º Relatório - Julho/Agosto 2016

Unidade Franca
Rua Comandante Salgado, 1624
Tel: (16) 3722-5783 e 3722-5812
Subouvidor: Fernanda Simoni

fsimoni@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda a Sexta, das 9h as 18h
Plano de Atuação
1º Relatório - Julho/Agosto 2015

Unidade Limeira
Avenida Maria Buzolin, 622
Tel: (19) 3442-7007
SubouvidorLeandro Silvestre Rodrigues Silva
lssilva@defensoria.sp.def.br
Atendimento:Terças, 13h às 18h e Quintas, 08h às 12h  

Em férias 

Unidade Marília
Tel: 
(14) 3413-7606 e 3454-9764
Subouvidor: Flavio de Almeida Pontinha
fpontinha@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda a Sexta, das 13h30 às 17h
Plano de Atuação
1º Relatório - Julho/Agosto 2015

Unidade Registro

Tel: (13) 3821-3536
Subouvidor: Andrew Toshio Hayama
athayama@defensoria.sp.def.br
Atendimento: Segunda a Sexta, das 09h às 12h

 Home