Acesso  

 


 

A cada dois anos, a Defensoria Pública realiza um Ciclo de Conferências para ouvir da população de todo o Estado quais são os principais problemas enfrentados e propostas de como a instituição pode atuar, dentro de suas atribuições, para resolvê-los.

Esse mecanismo de participação, que objetiva aperfeiçoar a Defensoria como expressão e instrumento do regime democrático, é dividido em duas etapas. Na primeira, serão realizadas 22 Pré-Conferências Regionais, abertas a toda população local, com o objetivo de discutir os problemas e formular propostas para atuação da Defensoria, bem como eleger delegados/as para representar as respectivas regiões na Conferência Estadual. Na Conferência Estadual todas as propostas eleitas nas Pré-Conferências regionais serão novamente debatidas e, ao final, serão escolhidas as 30 propostas que orientarão o Plano de Atuação da Defensoria Pública para o próximo biênio.  


 

O Ciclo de Conferências se divide em duas etapas:
 
Na primeira, são realizadas Pré-Conferências Regionais, abertas a toda população local, com o objetivo de discutir os problemas e formular propostas para atuação da Defensoria. Nas Pré-Conferências são eleitos/as delegados/as, que representarão a região na etapa seguinte, a Conferência Estadual.
 
Na Conferência Estadual todas as propostas regionais são debatidas pelos/as delegados/as. Ao final, são eleitas as propostas que irão orientar a formulação do Plano de Atuação da Defensoria Pública.

 

Nas duas etapas as discussões são organizadas em 9 temas:
 
 
 
Todas as Pré-Conferências Regionais e a Conferência Estadual contam com intérprete de LIBRAS – Língua Brasileira de Sinais. 

Calendário de realização do VII Ciclo de Conferências da DPESP - 2019

Regional

Data

Dia da Semana

Local

Horário

Mogi das Cruzes

23/ago

Sexta-feira

Unidade Mogi das Cruzes
Rua Francisco Martins, 30 - Jardim Armênia, Mogi das Cruzes

18:00

Presidente Prudente

23/ago

Sexta-feira

Centro Universitário Toledo
Praça Raul Furquim, 09 - Parque Furquim, Presidente Prudente

18:00

Araçatuba

24/ago

Sábado

UNIP (Sala de Convenções)
Av. Baguaçu, 1939 – Parque Baguaçu, Araçatuba

08:30

Grande ABCD

30/ago

Sexta-feira

Unidade Santo André
R. Senador Flaquer, 922 - Bairro Casa Branca, Santo André

18:00

São José do Rio Preto

30/ago

Sexta-feira

Unidade São José do Rio Preto
Rua Marechal Deodoro 3131, Centro

18:00

Ribeirão Preto

31/ago

Sábado

Anfiteatro do Centro Universitário Barão de Mauá
R. Ramos de Azevedo, 423 - Jardim  Paulista, Ribeirão Preto

09:00

Bauru

13/set

Sexta-feira

Unidade Bauru
Rua Nicolau de Assis, 6-41 - Jardim Panorama, Bauru

19:00

Marília

14/set

Sábado

Unidade Marília
Av. Sampaio Vidal, nº 132, Bairro Barbosa, Marília

08:00

Guarujá
(Regional Santos)

14/set

Sábado

Unidade Guarujá
Av. Adhemar de Barros, 1327 - Santa Rosa, Guarujá

09:00

Guarulhos

20/set

Sexta-feira

Teatro Adamastor
 Av. Monteiro Lobato, 734 – Macedo, Guarulhos

18:00

Taubaté

20/set

Sexta-feira

Unidade Taubaté
Praça Coronel Vitoriano, 113 - Centro, Taubaté

18:00

São José dos Campos

21/set

Sábado

Câmara Municipal
Rua Des. Francisco Murilo Pinto, 33 - Vila Santa Luzia, São José dos Campos

09:00

São Carlos

27/set

Sexta-feira

Unidade São Carlos
 Rua Belarmino Indalécio de Souza, 549 - Vila Monteiro, São Carlos

18:00

Campinas

28/set

Sábado

Unidade Campinas
R. Jorge Figueiredo Corrêa, 1219 -  Parque Taquaral, Campinas

08:00

Jundiaí

28/set

Sábado

Unidade Jundiaí
R. Marechal Deodoro da Fonseca, 646 - Centro, Jundiaí

09:00

Sorocaba

04/out

Sexta-feira

Núcleo de Extensão em Educação, Tecnologia e Cultura da UFSCar
Rua Maria Cinto de Biagi, 130 - Jardim Santa Rosália, Sorocaba

18:00

Osasco

05/out

Sábado

Unidade Osasco
Av. dos Autonomistas, 3094 - Centro, Osasco

09:00

Vale do Ribeira

05/out

Sábado

Faculdades Integradas do Vale do Ribeira - UNISEPE
Rua Oscar Yoshiaki Magário, nº 185 - Jardim das Palmeiras, Registro

09:00

São Paulo - Regional Leste

19/out

Sábado

Unidade Itaquera
R. Sábbado D'Angelo, 2040, São Paulo

13:00

São Paulo - Regional Norte-Oeste

19/out

Sábado

Unidade Nossa Senhora do Ó
R. Matheus Leão, 46 - Vila Albertina, São Paulo

09:00

São Paulo - Regional Sul

26/out

Sábado

CEU Campo Limpo
Av. Carlos Lacerda , 678 - Bairro Pirajussara, São Paulo

09:00

São Paulo - Regionais Criminal, Infância e Central

26/out

Sábado

Edifício Cidade
Rua Boa Vista, 170 - Centro, São Paulo

09:00

Conferência Estadual

29/nov

Sexta-feira

Uninove - Campus Memorial da América Latina
Av. Dr. Adolpho Pinto, 109 - Barra Funda, São Paulo

18:00

Conferência Estadual

30/nov

Sábado

Uninove - Campus Memorial da América Latina
Av. Dr. Adolpho Pinto, 109 - Barra Funda, São Paulo

08:00

 


 

 

 

 

 


Home